El filial Agrupación Estudiantil mantiene la categoría y el Infantil golea al Belvís en la Copa de Santiago

resultados_base

La pasada jornada la Agrupación Estudiantil, filial de la S.D. Compostela, que milita en Preferente pudo al fin respirar al asegurarse la permanencia en la categoría con el ascenso del Boiro a Segunda División ‘B’.

También los equipos de la base de la S.D. Compostela mantuvieron activa su agenda deportiva con los torneos de fin de temporada.  El juvenil ‘B’, en cuartos de final de la Copa del Sar, superó por 3-2 a la U.D. Bastavales, el partido de vuelta el próximo fin de semana determinará su paso a semifinales.

No tuvo la misma suerte el Cadete ‘A’ en la fase de ascenso que, ante la derrota por 5-0 en el partido de ida ante el Once Caballeros, sus posibilidades se complicaron y la victoria en el partido de vuelta no fue suficiente para evitar ser eliminado. El próximo fin de semana el equipo de la S.D. Compostela disputará el partido de semifinales de la Copa del Sar ante el Conxo ‘B’.

El más destacado de la jornada fue el Infantil al golear por 0-7 al C.D. Belvís a partido único con cuatro tantos de Joaquín Salgado, dos de Alex Parga y un tanto de Pablo Barreiro.

Puedes ver todos los resultados aquí:

AGRUPACIÓN ESTUDIANTIL:

FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 14º.

1º CLASIFICADO: C. D. CASTRO.

PRÓXIMO PARTIDO: FINAL DE LIGA.

 

PONTE – CAMPORRAPADO:

FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 15º.

1º CLASIFICADO: C. F. SILLEDA.

 

JUVENIL A:

FINAL DE LIGA

CLASIFICACIÓN: 4º.

1º CLASIFICADO: R. C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA.

 

JUVENIL B: COPA DEL SAR.

PARTIDO: S. D. COMPOSTELA 3 – 2 U. D. BASTAVALES

GOLES:

1-0 MINUTO 12. DARIO MOURE.

2-0 MINUTO 42. DARIO MOURE.

3-0 MINUTO 46. MATÍAS CAMPOS.

CAMPO: AS CANCELAS.

CLASIFICACIÓN: CUARTOS DE FINAL.

PRÓXIMO PARTIDO: U. D. BASTAVALES – S. D. COMPOSTELA.

 

CADETE A:

PARTIDO: ONCE CABALLEROS 1 – 2  S. D. COMPOSTELA (Fase de Ascenso)

GOLES:

0-1 MINUTO 6. DIEGO MARIÑO.

0-2 MINUTO 20. PABLO REDONDO.

CAMPO: LENDOIRO – A BARCALA..

PRÓXIMO PARTIDO: FINAL DE LIGA.

 

CADETE B:

PARTIDO: S. D. COMPOSTELA 1 – 2 VICTORIA C. F. (Copa de Santiago)

GOLES:

1-1 MINUTO 11. ÁLVARO FONTE.

CAMPO: AS CANCELAS.

 

INFANTIL A:

PARTIDO: C. D. BELVÍS 0 – 7 S. D. COMPOSTELA (Copa de Santiago)

GOLES:

0-1 MINUTO 24. JOAQUÍN SALGADO.

0-2 MINUTO 47. ALEX PARGA.

0-3 MINUTO 52. PABLO BARREIRO.

0-4 MINUTO 60. JOAQUÍN SALGADO.

0-5 MINUTO 63. ALEX PARGA.

0-6 MINUTO 69. JOAQUÍN SALGADO.

0-7 MINUTO 79. JOAQUÍN SALGADO.

CAMPO: AS CANCELAS.

PRÓXIMO PARTIDO: S. D. COMPOSTELA – C. D. CONXO O AMIO S.D.

 

ALEVIN A:

PARTIDO: TORNEO EBO EN RIANXO. (Eliminado)

CLASIFICACIÓN: 6º CLASIFICADOS.

1º CLASIFICADO: C. D. LUGO.

PRÓXIMO PARTIDO: TORNEO COPA SÁLVORA.

 

 ALEVIN B:

FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 6º.

PRÓXIMO PARTIDO: TORNEO SAN MAMED.

 

BENJAMIN:

FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 4º CLASIFICADO.

PRÓXIMO PARTIDO: TORNEO SAN MAMED.

Compartir en Redes Sociales

Relacionado