El Cadete ‘A’ encaja una amplia goleada ante el Once Caballeros en la lucha por el ascenso

resultados_base

Los equipos de la base de la S.D. Compostela siguen inmersos en los partidos de final de temporada y otras competiciones. Así pues el Juvenil ‘A’ , que quedó fuera de la fase de ascenso, superó en el último partido de la liga al C.D. Calasanz por 3-1 con goles de Juan Rey, Borja Míguez y Lexis García.

El Juvenil ‘B’, que participa en la Copa del Sar se llevó el partido ante la Puebla C.F.  por 2-4 con doblete de Jorge Parcero, un tanto de Borja Rey y otro de Dimitar Krasimirov. Menos fortuna tuvo el Cadete ‘A’ al caer derrotado por 0-5 ante el Once Caballeros en la fase de ascenso a Liga Gallega; un resultado que complica las opciones del equipo de la S.D. Compostela que este fin de semana afrontará el partido de vuelta.

El Infantil ‘A’ iniciará la Copa de Santiago este fin de semana a partido único, su primer rival será el C.D. Belvís al que deberá ganar para mantenerse en la pugna por la Copa. El Alevín ‘A’ iniciará el Torneo Ebo en Rianxo dentro del mismo grupo del Rayo Vallecano, Ponferradina y Atlético Oleiros y el Benjamín arrancará el torneo de Cordeiro este fin de semana.

A continuación puedes consultar los resultados de los filiales y la base:

 

AGRUPACIÓN ESTUDIANTIL:

PARTIDO: BERTAMIRÁNS F. C. 1 – 2 AGRUPACIÓN ESTUDIANTIL

GOLES:

0-1 MINUTO 29. IKER HURTADO.

1-2 MINUTO 73. DAVID NOGUEIRA.

CAMPO: MUNICIPAL DE BERTAMIRÁNS.

CLASIFICACIÓN: 14º.

1º CLASIFICADO: C. D. CASTRO.

PRÓXIMO PARTIDO: FINAL DE LIGA.

 

PONTE – CAMPORRAPADO:

PARTIDO: FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 15º.

1º CLASIFICADO: C. F. SILLEDA.

PRÓXIMO PARTIDO: FINAL DE LIGA.

 

JUVENIL A:

PARTIDO: S. D. COMPOSTELA 3 – 1 C. D. CALASANZ

GOLES:

1-0 MINUTO 17. JUAN REY.

2-0 MINUTO 27. BORJA MÍGUEZ.

3-0 MINUTO 88. LEXIS GARCÍA.

CAMPO: AS CANCELAS.

CLASIFICACIÓN: 4º.

1º CLASIFICADO: R. C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA.

PRÓXIMO PARTIDO: ——-

 

JUVENIL B: COPA DEL SAR.

PARTIDO: PUEBLA C. F 2. – 4 S. D. COMPOSTELA (COPA DEL SAR)

GOLES:

0-1 MINUTO 5. BORJA REY.

1-2 MINUTO 31. DIMITAR KRASIMIROV.

1-3 MINUTO 77. JORGE PARCERO.

2-4 MINUTO 89. JORGE PARCERO.

CAMPO: CADRECHE.

PRÓXIMO PARTIDO: S. D. COMPOSTELA – U. D. BASTAVALES.

 

CADETE A:

PARTIDO: S.D. COMPOSTELA 0 –5 ONCE CABALLEROS (FASE DE ASCENSO)

GOLES: ——

HORA: 17:00.

CAMPO: AS CANCELAS.

CLASIFICACIÓN: 4º.

1º CLASIFICADO: BERTAMIRÁNS C. F.

PRÓXIMO PARTIDO: Partido de vuelta: ONCE CABALLEROS – S. D. COMPOSTELA.

 

 

CADETE B:

PARTIDO: VICTORIA C. F. 2 – 2 S. D. COMPOSTELA (Copa de Santiago, pasa el Compsotela a penaltis)

GOLES:

0-1MINUTO 55. MARCOS ANDRADE.

1-2 MINUTO 73. MARCOS ANDRADE.

CAMPO: SERGAS.

CLASIFICACIÓN:

PRÓXIMO PARTIDO: Partido de vuelta, S. D. COMPOSTELA – VICTORIA C. F.

 

INFANTIL A:

PARTIDO: FINAL DE LIGA.

PRÓXIMO PARTIDO: Copa de Santiago,  C. D. BELVÍS – S. D. COMPOSTELA.

 

ALEVIN A:

PARTIDO: CAMPEONATO GALLEGO.

CLASIFICACIÓN: 6º CLASIFICADOS.

1º CLASIFICADO: C. D. LUGO.

PRÓXIMO PARTIDO: TORNEO EBO EN RIANXO.

 

ALEVIN B:

FINAL DE LIGA.

CLASIFICACIÓN: 6º.

1º CLASIFICADO: C. D. CONXO.

 

 BENJAMIN:

PARTIDO: Final de liga

 

CLASIFICACIÓN: 4º CLASIFICADO.

PRÓXIMO PARTIDO: TORNEO CORDEIRO.

 

Compartir en Redes Sociales

Relacionado